Здравствуйте, уважаемый (...здесь имя и отчество адресата...) !
Прошу Вас помочь делу сохранения подмосковных лесов и восстановлению законного порядка при местных голосованиях. Надеюсь, это получится с помощью депутатских запросов, которые я очень прошу вас отправить. Ниже три части одной проблемы, но, возможно, удобно будет слать запросы по каждой из них отдельно, поэтому три пункта.
1) Горенский лес.
Просим призвать к контролю ситуации Рослесхоз, прокуратуру Московской области и генеральную прокуратуру РФ.
Обстоятельства:
Администрация г. Балашихи, при попустительстве Комитета лесного хозяйства Московской области, планирует превратить Горенский лес в городской парк, первый контракт на 1,3 миллиарда бюджетных средств уже заключён. Подробности изложены публично: https://gorenskiy-les.ru/gorenskiy-problem. Горенский лес — ещё пока живой, с очень богатым разнообразием растительного и животного мира (зайцы, белки, лоси, зеленый дятел, лесной голубь, вальдшнеп и проч.), в том числе, есть множество краснокнижных видов (любка двулистная, купальница европейская, шейцхерия болотная, подбел обыкновенный, пальчатокоренник пятнистый, различные колокольчики). Планируемая фрагментация грозит им вымиранием. Однако, Комитет лесного хозяйства Московской области не произвёл обследования флоры и фауны, а просто так передал территории под освоение.
При этом в городе Балашихе, где преимущественно этот лес расположен, есть множество насущных проблем, на которые якобы нет денег: медицина, транспорт, ЖКХ, образование и др. Мы опрашивали жителей — они хотят решать именно эти проблемы (https://vk.com/wall-218118661_3181), и в частности, проблемы благоустройства. В общих чертах ситуация с благоустройством в самом городе Балашихе изложена здесь: https://gorenskiy-les.ru/blago_balashiha.
В нарушение ст. 7, 25 ФЗ от 28.06.2014 172 – ФЗ «О стратегическом планировании в РФ», принимая решение о реализации программы благоустройства с высокой стоимостью и изъятии больших бюджетных средств на организацию зоны досуга, не имеющий реальной необходимости, Администрацией г.о. Балашиха не были приняты во внимание прогнозируемые показатели дефицита совокупного бюджета РФ и реальные потребности города и жителей, что в конечном счете ставит под удар экономическую безопасность бюджетных процессов.
Горенский лес вблизи Москвы нужен вовсе не для развлечений, а для защиты от негативных факторов окружающей среды, для очистки воздуха от разного рода выбросов. Статус леса — защитный (это ненамного меньше, чем ООПТ). Этот лес защищает водозабор на Москву, южную часть Акуловского водоканала (Восточная станция водоподготовки филиал АО «Мосводоканал»), и проект его освоения путём превращения в городской парк развлечений неуместен. В частности, все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации водопроводных сооружений, вырубка защитного леса и нецелевая эксплуатация лесных водоёмов запрещена Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10 "О введении в действие санитарных правил и норм "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02" (действует на текущий момент). И в целом, освоение лесов без острой на то необходимости противоречит национальным целям России, обозначенным в указе президента http://www.kremlin.ru/events/president/news/73986 (п. 5-д: "Сохранение лесов и биологического разнообразия"). Кроме этого, принятие решений, имеющих негативные последствия для средообразующих факторов леса, запрещено пп. 2 ст. 1 Лесного Кодекса РФ.
Учитывая сказанное, Горенский лесопарк не должен был попасть в программу благоустройства, а поскольку денежные средства на её реализацию выделяются с существенными нарушениями, происходящее не может рассматриваться как общественное благо для жителей Балашихи и, возможно, мотивировано личной заинтересованностью ответственных лиц и/или подрядчиков благоустройства.
Администрация Балашихи обосновывает трату 1,3 миллиарда тем, что жители это просили, однако проведённое в феврале 2026 года голосование трудно назвать легитимным. Все подробности, исчерпывающе изложенные в статье https://gorenskiy-les.ru/golosovanie, переданы в правоохранительные органы, но прокуратура и следственный комитет за прошедшие 3 месяца не предприняли никаких действий, а городская прокуратура и вовсе не увидела оснований для прокурорского реагирования (https://vk.ru/wall-218118661_6052).
Прошу направить запросы по данному инциденту в Счётную палату и Прокуратуру Московской области, а также в Комитет лесного хозяйства Московской области, чтобы способствовать расторжению договора о бессрочном пользовании Горенским лесом между Комитетом лесного хозяйства МО и администрацией Балашихи.
2) Кучинский лес (ныне переименован администрацией Балашихи в Вишняковский парк).
Тоже прошу призвать к контролю ситуации Рослесхоз, прокуратуру Московской области и Счётную палату Московской области.
В соответствии со сводом правил «СП 475.1325800.2020. Свод правил. Парки. Правила градостроительного проектирования и благоустройства» при проектировании и благоустройстве парков предусматривают мероприятия по защите зеленых насаждений, объектов животного мира. Выполнение инженерных изысканий на земельных участках размещения парка проводятся только в соответствии с «СП 502.1325800.2021. Свод правил. Инженерно-экологические изыскания для строительства. Общие правила производства работ», в соответствии с которым при выполнении инженерных изысканий предусмотрено проведении рекогносцировочного обследования территории с целью получения достаточных данных о животном мире и растительном покрове территории, в том числе о наличии на участке видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации или Красную книгу Московской области.
Такое обследование НЕ ПРОВОДИЛОСЬ, что сказано в ответе Комитета лесного хозяйства (https://gorenskiy-les.ru/more_documents, п.2). Более того, документы о Кучинском лесе, на которых должен основываться проект освоения лесов, вообще НЕ содержат данных о краснокнижных деревьях и кустарниках. Комитет лесного хозяйства их просто туда не внёс. Как следует из ответа Рослесхоза, Министерство Экологии Московской области получает деньги по отдельной национальной программе, чтобы хотя бы оно мониторило краснокнижных. Но и оно, видимо, ничего не сделало, раз в реестрах ничего нет (письмо там же, по ссылке выше).
Вопрос "Куда делись деньги по нацпрограмме?" прошу направить в Счётную палату и Прокуратуру Московской области.
Далее. Комитет лесного хозяйства Московской области не считает нужным замечать вред, наносимый лесу в процессе "благоустройства" проектировщиком ООО "МЕЖРЕГИОНСТРОЙ" (1177746871433) и застройщиком ООО "РОСТ" (1087746605407). Фотографии с места событий выложены в статье https://gorenskiy-les.ru/kuchinskiy-les-problem и по ссылкам в конце неё.
Кучинский лес является защитным лесом, находящимся и примыкающим к санитарным зонам Салтыковского Зверосовхоза, Акатовских очистных сооружений, скотомогильников вблизи бывшей станции Тервертуправления / Акатово, 48 (не зарегистрированы Администрацией г.о. Балашиха несмотря на обращения), т.е. никаким образом не мог использоваться в качестве парка для рекреации.
В ходе исполнения проекта:
(1) Допущены нарушения лесного законодательства, земельного законодательства, водоохранного законодательства при работе в водоохранной зоне р. Пехорка и Горенка, которые наносят прямой вред водным и лесным ресурсам — собственности Российской Федерации:
— ведутся работы в водоохранной зоне,
— в зоне складируются отвалы, работает тяжелая техника,
— весной 2025 работы у Вишняковского пруда проводились без согласования и в период нереста, что прямо запрещено проектом (что, возможно, стало причиной аварии на плотине пруда в мае 2025 с полным его сливом и разрушением экосистемы государственного водного объекта).
(2) Допущены очевидные нарушения проекта в части мероприятий по охране окружающей среды, которые приводят к его существенному удешевлению. Том проекта "Охрана окружающей среды", в частности, ст. 19, 38, 46 - 48, 49, 52, 56, 68, 89 - 90, 106, 120 - 121, 130, 135, 138 - 143, 148, раздел 19 (стр. 150) предусматривает финансирование мер защиты леса, но ни одно из оплаченных мероприятий фактически не производится, в частности:
– работы ведутся в лесу без обязательной защиты деревьев (единичные щиты присутствуют не на всех деревьях и при работе фиксируются на деревья после проведения работ, вероятно, чтобы использовать их дважды);
– полностью отсутствует санитарная обработка машин (устройства для мытья колес нет и не используется);
– предусмотренная ручная работа заменена более дешевой и травматичной технической работой, в результате чего повреждены корни сотен деревьев;
– работы ведутся без предусмотренной защиты лесного грунта, повреждения достигают до метра при допустимых в проекте 30 см;
– тяжелая техника передвигается по незащищенному лесному грунту, уничтожив первый ярус леса, глубина повреждения грунта местами по колено взрослому человеку (запрещено проектом благоустройства);
– ведутся травматичные ночные работы вне светового дня (запрещено проектом), в результате чего наблюдаются многочисленные травмы коры деревьев;
– в лесу складируются сыпучие отвалы без твердой основы, приводя к смешению лесного и наносного грунта (запрещено проектом);
– работа техники и шредеров не снабжена шумоизоляцией (обязательство по проекту).
(3) На территории находятся несанкционированные бытовки с проживающими в них лицами, которые находятся там вне светового дня, когда, согласно проекту, положено производить работы. Можно полагать, что данные лица могут не иметь гражданства РФ. На стройплощадках и вокруг них находится мусор, не соблюдается техника пожарной безопасности.
(4) На территории лесных участков защитного леса проводятся работы по прокладке жилищной инфраструктуры: труб (газ, канализация) и узлов соединения труб, которые являются капитальными строениями ввиду наличия неразрывной связи с землей, что запрещено по проекту освоения лесов, а также п. 4 ст. 12 ЛК РФ.
(5) На территории находится более 2-3 машин рабочих одновременно (запрещено проектом), часть машин не имеют гос. номеров или гос. номера скрыты. Зафиксированные инициативной группой жителей на фото или видео гос. номера рабочей техники в момент нарушений, следующие: 74 74 ХХ 50 (работа вне светового дня у реки Пехорка 25.09.29, 19.10-19.30); 37 57 ММ 77 (работа в водоохранной зоне Пехорки вблизи очистных, 04.10.25); 75 54 ММ 77 (работа вне светового дня недалеко от ЛЭП, ул. Евстафьева, 15.08.25, 20.00 – 20.30).
(6) Ведется вырубка деревьев, не предусмотренная проектом освоения лесов, на некоторых участках без каких-либо ограничений вырублено до 100% молодого подлеска (тысячи деревьев различных пород, без разбора ценности породы). Из официальных ответов известно, что лесничеством в адрес МУ МВД России «Балашихинское» направлена информация о выявленной незаконной вырубке взрослых деревьев (весна 2025). Расследование, вероятно, не проведено. В настоящее время работы продолжаются примерно с таким же «бережным» отношением к природе.
(7) Реализация оплаченных из бюджета услуг по строительному и авторскому надзору (от проектировщика) фактически в локации ни разу не наблюдалась. Рабочие на участке находятся без какого-либо фактического контроля, что многократно фиксировалось на видео и фото; рабочие не имеют инструкций о допустимых и недопустимых работах.
(8) В ходе формирования технического задания и проектирования не проведена экспертиза всех работ и объектов в зоне культурного наследия, акт археологических изысканий получен и опубликован в отношении формирования дорожек протяжённостью до 11 км. Всё остальное вообще не исследовалось: выдержит ли культурное наследие (Акатовские курганы – захоронения вятичей около 1000 лет назад) работы (давление тяжёлой техники, отвалы, прокладка труб и иных коммуникаций и прочее), допустимо ли менять облик культурных зон красными фонарями и сценами... В настоящий момент работы фактически идут в зоне, где не проводились археологические изыскания (в частности, расхождения маршрутов есть на участке у ул. Евстафьева и на участке в водоохранной зоне вблизи очистных сооружений).
Вблизи Акатовских очистных сооружений, непосредственно в их санитарно-защитной зоне, где вообще никаких объектов не должно быть, где при соответствующем направлении ветра ощущается характерный запах, — проложена лыжная трасса и планируется строительство павильона (раздевалки для лыжников, как нам сообщили).
В конечном счёте, мы уже полтора года наблюдаем нарушения законов РФ и необоснованную экономию по сравнению с качеством и объемом работ, которые заложены в проекте и профинансированы из бюджета. Последнее, в свою очередь, имеет признаки возможных хищений при проведении проекта. Фото и видео фиксация нарушений, сделанные инициативной группой, доступны публично: https://t.me/spasi_gorenskiy_les, https://gorenskiy-les.ru.
Ответы из различных ведомств выложены здесь:
https://gorenskiy-les.ru/kuchinskiy-les-problem
и здесь:
https://gorenskiy-les.ru/more_documents (п. 2).
Прошу призвать к контролю ситуации Рослесхоз и прокуратуру Московской области, а также способствовать расторжению договора о бессрочном пользовании Кучинским лесом между Комитетом лесного хозяйства МО и администрацией Балашихи, и дальнейшей оценке и возмещению нанесённого лесу ущерба.
3) Голосование по Горенскому лесу.
Трату 1,3 миллиарда на освоение Горенского леса администрация Балашихи обосновывает просьбами жителей. Однако, помимо общеизвестных методов лоббирования проектов, чиновники Балашихи применили ещё один, вполне достойный внимания прокуратуры (хотя она почему-то так не считает: https://vk.ru/wall-218118661_6052).
На момент проведения электронного голосования среди жителей, конкурс по закупке на работы и проектирование был УЖЕ произведен, стоимость проекта сформирована. До проведения опроса реализована закупка работ по благоустройству на сумму 1 335 060 257,50 рублей (№ 32515202818 ЕИС «Закупки»), выбран подрядчик — ООО «РОСТ» (1087746605407). Таким образом, обсуждения можно рассматривать как фиктивные и не влияющие на проект, что является существенным нарушением для реализуемой программы.
Голосование https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/581250/ проводилось с 9 по 18 февраля 2026 года, но 14 января (за месяц до) администрация Балашихи уже направила проект освоения леса в Комитет лесного хозяйства Московской области: https://vk.com/wall-218118661_5291.
В дополнение к сказанному, в течение всего периода голосования мы наблюдали изумительно ровное соотношение голосов 30:70%, колебания были около 1% в течение почти всех 9 дней (кроме первых двух), причём при любой динамике прироста голосов "против". В живой системе такого не должно было быть. А тут — есть стойкое ощущение, что некий алгоритм или человек, следящий за балансом, просто в нужные моменты вбрасывал нужное количество голосов. Скрины есть, по несколько штук за день: https://disk.yandex.ru/d/gbRP6YhN5MW4lw.
Известно, что в интернете существуют фирмы, зарабатывающие накруткой голосов в разных системах голосования, в том числе на https://pos.gosuslugi.ru (https://calls-online.ru, https://golosavtop.ru, https://golospobed.ru, https://poll-up.ru и другие). Цена — около 120 р. за голос. Также известно, что из бюджета Балашихи регулярно выделяются средства на пиар, измеряемые миллионами (https://zakupki.kontur.ru/0848300064125000431, https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/common-info.html?regNumber=0848300064125000532), а сумма контракта с подрядчиком ООО "РОСТ" составляет около 1,3 миллиарда рублей (номер закупки выше). Разумеется, мы не можем утверждать, что голоса "за парк на месте леса" покупались, но сама возможность такая, объективно, есть. И стоимость, к примеру, 1-2 тысяч голосов выглядит совсем небольшой относительно бюджета проекта, то есть вполне доступной.
Особенно интересно официальное признание нарушения, но отказ от исправления ошибки. Администрация Балашихи призналась в том, что голосование было не для жителей Балашихи, а для всех, у кого есть аккаунт на Госуслугах (письмо от 2 марта 2026 года: https://vk.com/wall-218118661_5336), хотя сначала отрицала, публично заявляя, что якобы проживание людей в Балашихе проверялось (https://vk.com/wall-218118661_5229).
Тем не менее, итоги голосования не отменены, хотя оно потеряло смысл в тот момент, когда стало известно о возможности участия иногородних. Публично это было заявлено 12 февраля на встрече в Следственном комитете Балашихи, на встрече присутствовал замглавы Сидоркин М.И., то есть администрация точно была в курсе дела (хотя, скорее всего, она была в курсе изначально – при установке настроек системы). Людям, не имеющим отношения к Балашихе, заведомо дали право принимать решение по бюджету города. Однако при всероссийском голосовании Министерство благоустройства Московской области не имеет права утверждать, что жители Балашихи что-либо просили, предъявляя эти цифры с платформы — следовательно, не имеет права выдавать миллиарды местному самоуправлению (администрации Балашихи), опираясь на эти данные. Выделение денег на освоение Горенского леса является вопросом исключительно местного значения.
Несмотря на вышеперечисленные нарушения, в подконтрольных администрации группах в соцсетях пишут о создании неких рабочих групп, которые будут обсуждать, какие конкретно работы будут проводить в Горенском лесу, уже провели пару встреч по ВКС (предупредив за 1 сутки, когда уже не всегда есть возможность изменить свои планы). Кроме этого, во всех официальных ответах от администрации Балашихи пишут, что проект освоения леса и 1,3 миллиарда рублей одобрен жителями и будет реализован.
Прокуратура Балашихи не сочла нужным провести полноценную проверку и предоставляет в своём ответе (https://vk.com/wall-218118661_6052) ничем не неподтверждённые сведения о проверке проживания жителей в Балашихе (реально, проверка не проводилась или проводилась некачественно, потому что никто из иногородних участников эксперимента не испытал трудностей в голосовании). Также в ответе городской прокуратуры утверждается, что якобы только один житель не из Балашихи участвовал в голосовании. А между тем, прокурору были предоставлены файлы с фидеофиксацией с персональными данными (5 штук от разных людей), он мог опросить этих (и многих других!) свидетелей и даже мог сам лично проверить данную "схему" в ныне активном голосовании: https://vk.ru/wall-218118661_6019), — но ничего этого не сделал.
Прокурор оправдывает трату 1,3 млрд рублей рекреацией, однако, с рекреацией в Горенском лесу и так всё нормально, не считая питбайкеров. Что касается последних, есть смысл рассмотреть перенос клуба из Горенского леса на отдалённые от населённых пунктов территории, где развлекающиеся подростки не будут никому мешать, но администрация Балашихи никак не содействует этому, несмотря на обращения жителей. Нет никакой острой необходимости тратить 1,3 млрд на стройку парковых объектов в лесу "для рекреации", однако, прокурора не смущает тот факт, что местная администрация вдруг попросила (сама попросила!) деньги из областного бюджета именно на это, а не на решение наболевших городских проблем. Оснований для прокурорского реагирования прокурор не видит.
Минцифры РФ ответило, что администрация Балашихи могла выставить настройки голосования так, чтобы голосовали только жители Балашихи с постоянной или временной регистрацией (исключить иногородних). Однако, она не сделала этого и допустила голосование жителей всей РФ, то есть предоставила очень большие возможности для искажения мнения людей и, фактически, попрала принципы местного самоуправления: в таком голосовании выиграли бы те, у кого больше друзей и родственников по всей стране. Этот факт автоматически обесценивает голосование 9-18 февраля, даже если не принимать во внимание факт наличия в интернете ряда фирм, готовых накрутить голоса за небольшую сумму (а они тоже есть).
И самое страшное здесь — федеральный масштаб бедствия. Описанным в статье https://gorenskiy-les.ru/golosovanie способом можно продавить абсолютно любой проект в абсолютно любом месте Российской Федерации, а Минцифры только сейчас задумалось об этом: "Минцифры России будут рассмотрены дополнительные меры, направленные на противодействие возможных злоупотреблений при участии в мероприятиях общественного голосования с использованием Единого портала."
На мой взгляд, совершенно возмутительно то, что пресечение злоупотребления будет лишь рассматриваться, причём (!) с неизвестным итогом этого рассмотрения. То есть могут оставить всё как есть — и пусть все желающие злоупотребляют дальше?!.
Прошу направить запросы в Минцифры РФ и в Генеральную прокуратуру РФ (поскольку платформа https://pos.gosuslugi.ru федеральная и подобные нарушения могут случиться в любом регионе и населённом пункте), а также в прокуратуру Московской области (поскольку прокуратура Балашихи не смогла увидеть нарушений в действиях местной администрации при голосовании 9-18 февраля, вследствие чего в областную прокуратуру подано обращение, зарегистрированное под № ВО-4864-26-20460002).
Также прошу способствовать расторжению договора о бессрочном пользовании Горенским лесом между Комитетом лесного хозяйства МО и администрацией Балашихи и отмену проекта "благоустройства" Горенского леса как неоправданно затратного и вредного для природы леса, имеющего защитное назначение.
Документы по голосованию выложены здесь, п.3:
https://gorenskiy-les.ru/more_documents
В целом ситуация по Горенскому лесу изложена здесь:
https://gorenskiy-les.ru/gorenskiy-problem
В соответствии с п.6 ст.8 ФЗ №59-ФЗ от 02.05.2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации": "Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется." Поэтому прошу Вас не направлять данное обращение в городскую администрацию и городскую прокуратуру Балашихи. Их позиция нам уже известна и абсолютно не устраивает.
С уважением,
(...здесь ваши ФИО...)
и инициативная группа жителей Балашихи
"Спаси Горенский лес"